ТОП регионов Урала по уровню инфляции в 2021 году 12.04.2021

ТОП регионов Урала по уровню инфляции в 2021 году

1. Курганская область – самый маленький показатель

В Курганской области инфляция самая низкая на Урале. По сравнению с декабрем прошлого года, за январь и февраль цены на продовольственные товары выросли на 1,8%, а на непродовольственные – всего на 1%. В результате общий рост цен составил 1,1%, и этот результат – первый по УрФО и 16-й по России.

2. ХМАО – инфляция чуть выше

В Ханты-Мансийском автономном округе рост инфляции совсем немного выше– она составила 1,2%. На продукты при этом цены подскочили сразу на 3%, а на промышленные товары на 1,2%. Эти цифры позволили региону попасть на 20-е место всероссийского рейтинга.

3. Тюменская область - также неплохие показатели

Следующий в ТОПе регион Урала – Тюменская область. Она попала на 21-е место общего рейтинга. Её итоговый уровень инфляции за два месяца также 1,2%. Стоит отметить, что такая цифра – очень хороший показатель, поскольку в среднем по России она достигает 1,5%. Продукты в области подорожали на 2%, а непродуктовые товары на 0,8%.

4. Челябинская область – отстала с минимальным отрывом

У Челябинской области дела с инфляцией также неплохи, она составила всё те же 1,2%. Регион буквально дышит в затылок своим соседям, обошедшим его в этом рейтинге. При этом рост цен на продукты в области был меньший, чем у конкурентов, он составил всего 1,8%. На непродовольственные товары рост был повыше, он достиг 1,1%.  

5. Свердловская область – инфляция выше общероссийского уровня

А вот в Свердловской области с инфляцией все заметно хуже. Она отстала с большим отрывом от почти всех своих соседей по УрФО, разместившись на 72-м месте федерального рейтинга. На её территории продукты подорожали за два месяца на 2,2%, а промтовары – на 1,3% Общий рост инфляции составил 1,7%.

6. ЯНАО – самый большой рост в УрФО

Ямало-Ненецкий автономный округ занял последнее место в нашем списке. В нем инфляция составила все те же 1,7%, что и у Свердловской области. Но при этом отдельные составляющие оказались немного похуже: рост цен на продукты достиг 2,6%, а непродовольственных товаров 1,3%. Результатом стало попадание округа на 73-е место общероссийского рейтинга.

Список был составлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг. Оно специализируется на оценке социального, экономического и других видов развития регионов России. При составлении рейтинга производилось сравнение цен в регионах в феврале этого года по отношению к ценам, бывшим в декабре 2020 года. Отдельно был посчитан рост цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также выведен средний итог инфляции в каждом регионе.


Возврат к списку