Предложения южноуральцев по развитию технопарков рассмотрят в правительстве РФ 10.04.2021

Предложения южноуральцев по развитию технопарков рассмотрят в правительстве РФ

Как сообщает официальный сайт регионального правительства, главной темой обсуждения на совещании в Минпромторге РФ стала возможность продления сроков возмещения регионам затрат, понесенных на создание инфраструктуры индустриальных парков. Для получения господдержки предлагается установить для индустриальных парков целевые показатели заполняемости территории и объема привлеченных инвестиций на гектар. 

 - Для нас очень ценно, что Челябинская область продолжает участвовать в формировании важной федеральной повестки, что мнение регионального минпрома учитывается при решении вопросов, влияющих на всю страну, - отметил глава южноуральского минпрома Павел Рыжий. 

Руководители трех областных технопарков - «Станкомаш», «ММК» и «Малая Сосновка» - поддержали внесенные изменения. Сейчас в регионе идет активная работа по созданию еще трех таких же объектов: «НПП» в Челябинске, «Литтехмаш» в Коркино и «Потанино» в Копейске. Обсуждается формирование индустриального парка «Техникс». Она появится на площадях завода «ЧТЗ-Уралтрак» и предпрития НПО «Электромашина». 

 Павел Рыжий пояснил, что нововведения позволят направлять из областного бюджета больше средств на поддержку технопарков, как частных, так и государственных. 

Предложения, высказанные на совещании Минпромторга РФ представителями Челябинской области и других регионов, будут вынесены на рассмотрение правительства.


Возврат к списку