Южноуральские аграрии получат в три раза больше денег от государства 09.04.2021

Южноуральские аграрии получат в три раза больше денег от государства

Как сообщает пресс-служба главы региона, сегодня, 9 апреля, он принял участие в совещании по вопросам повышения эффективности работы агропромышленного комплекса.

«Мы существенно увеличили объемы господдержки - в три раза, несмотря на все проблемы с бюджетом. Мы должны нарастить урожайность, и для этого использовать все возможности», - сказал губернатор.

Для уменьшения финансовой нагрузки Алексей Текслер предложил федеральным властям продлить краткосрочные кредиты, взятые сельхозпредприятиями в прошлом году. Обсуждается снижение ставки единого сельхозналога. Значительно возрос объем поддержки малых предприятий через систему различных субсидий и грантов. Если в 2019 году доля в общем объеме господдержки таких хозяйств составляла 28 процентов, то в прошлом году возросла до 35 процентов.

В тех же объемах будет сохранена поддержка растениеводства в виде стимулирующих и компенсирующих субсидий. Всего она составит 479,8 миллиона рублей. Кроме того, будут выплачены компенсации расходов на покупку минеральных удобрений в сумме 100 миллионов рублей. Также 214 миллионов рублей будет направлено на компенсацию затрат на капитальное строительство новых объектов сельскохозяйственного назначения.


Возврат к списку