ТОП регионов Урала по динамике оборота розничной торговли 07.04.2021

ТОП регионов Урала по динамике оборота розничной торговли

1. Челябинская область – вошла в российский ТОП-10

В Челябинской области дела с розничной торговлей обстоят лучше всех на Урале. Она единственная среди всех своих соседей по федеральному округу показала положительную динамику. За год обороты торговли выросли на 2,8%. Вдобавок, она сумела по этому показателю попасть в российский ТОП-10, пусть даже и на последнее место. На каждого жителя области показатель торговли в рознице составил 28,5 тысяч рублей за январь-февраль 2021 года.

2. ХМАО – небольшое падение

В Ханты-Мансийском автономном округе дела обстоят неплохо для Урала, и весьма средне для России. Несмотря на то, что на каждого жителя пришлось по 44,6 тысячи рублей оборота за первые два месяца 2021 года, это на 0,7% меньше, чем за такой же прошлогодний период. В результате округ занял 40-е место в федеральном рейтинге.

3. Тюменская область –рекордная для Урала абсолютная цифра оборота

Следующий в ТОПе уральский регион – Тюменская область. Она также показала падение оборотов розницы, они снизились на 0,8%, и это 43-й результат по России. Средний житель за два месяца приобрел товаров на 44,8 тысяч рублей, а вот это рекорд для Урала. Другие регионы не смогли дотянуться до такого показателя, хотя некоторые к нему вплотную и приблизились.

4. ЯНАО –также не особо значительное снижение

У Ямало-Ненецкого автономного округа дела обстоят практически так же, как и в ХМАО и Тюменской области. Все его показатели от соседских отличаются довольно незначительно. Оборот составил 44,7 тысяч рублей, при этом он снизился за год на 0,9%, и поэтому округ разместился на 44-й строчке российского рейтинга.

5. Курганская область – самый низкий оборот на Урале

В Курганской области дела с розницей ещё хуже. За ковидный год обороты снизились на 3,4%. Тем не менее, область попала на 66-е место рейтинга, обогнав почти треть российских регионов. Это означает, что дела могли быть ещё хуже, и значительно. А вот цифра в 23,5 тысячи рублей оборота розничной торговли за январь и февраль – это наихудший показатель по Уралу.  

6. Свердловская область – самое большое падение оборота в России

В Свердловской области самая худшая динамика не только в УрФО, но и вообще в России. Показатели оборота за год рухнули на 13,2%, благодаря чему регион попал на последнее, 85-е место по стране. А вот с абсолютным показателем оборота все далеко не так плохо. Он составил 39,9 тысяч рублей за два месяца. Это означает, что хоть жители области и стали тратить существенно меньше денег, но все же это достаточно весомые суммы в расчете на каждого жителя.

Список был составлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг. Оно специализируется на оценке социального, экономического и других видов развития регионов России.При составлении таблицы вычислялись обороты розничной торговли из расчета на одного жителя региона за первые два месяца этого года. Также было проведено сравнение с аналогичным периодом 2020 года.


Возврат к списку