ТОП регионов Урала по зарплатам в малых населенных пунктах 01.04.2021

ТОП регионов Урала по зарплатам в малых населенных пунктах

1. ЯНАО – самые большие зарплаты в России

Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место не только по Уралу, но и вообще по стране. Средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах региона составила 99,1 тысячу рублей, и за год она выросла на 10,7%. Разрыв зарплат в регионе с крупными городами составляет всего 7%. Но не это обеспечило лидерство региона в рейтинге. На указанную зарплату человек может ежемесячно приобретать 5,02 фиксированных наборов товаров и услуг – и это наилучший результат в России.

2. ХМАО – также все благополучно

В Ханты-Мансийском автономном округе дела обстоят также неплохо. Зарплаты в малых населенных пунктов тоже высокие, и составляют 73 тысячи рублей. На них можно приобрести 3,76 фиксированных набора. За год зарплаты выросли на 5,8%, и при этом они также не сильно отличаются от зарплат в более крупных городах – ниже всего на 5%. Результатом этих цифр стало 4-е место региона в федеральном рейтинге.

3. Тюменская область – ситуация получше средней

Следующий в ТОПе уральский регион – Тюменская область. В ней дела лучше, чем в трех четвертях российских регионов. На зарплату в 42,7 тысяч рублей среднестатистического жителя малого населенного пункта можно приобрести 2,73 фиксированных набора товаров и услуг. За 2020 год зарплаты подросли на 2,8%. А вот разрыв между зарплатами жителей больших городов и поселков великоват – он составляет 26%.

4. Челябинская область – дела также неплохи

В Челябинской области дела с зарплатами в малых и средних населенных пунктах вполне неплохи. Достаточно указать, что в общероссийском рейтинге она разместилась на 27 позиции. Отношение зарплаты к фиксированному набору товаров и услуг составляет 2,42, при федеральном показателе в 2,1. При этом абсолютные цифры средних зарплат за год выросли на 5,4%, и достигли показателя в 34,4 тысячи рублей. А вот это почти на 8 тысяч ниже среднего показателя по России. Вывод – Челябинскую область пока спасает дешевизна товаров и услуг, благодаря чему удается достигать сносного уровня жизни. В больших городах зарплаты выше на 16%.

5. Свердловская область – чуть отстала от Челябинской

В Свердловской области дела обстоят примерно так же, как у соседа, и даже в федеральном рейтинге она отстала всего на 5 строчек, заняв 32 место.Она обогнала Челябинскую область только по одному показателю – абсолютным цифрам зарплат. Они достигли уровня в 35,7 тысяч рублей на среднего жителя малого и среднего населенного пункта. А вот фиксированных наборов на эти деньги достанется меньше, всего 2,28. И рост зарплат не порадовал, они выросли всего на 1,1%, что очень близко к статистической погрешности. Разрыв зарплат между поселками и крупными городами также очень большой - 24%.

6. Курганская область – в хвосте всероссийского рейтинга

В Курганской области по итогам 2020 года удалось удивить соседей только одним параметром – ростом зарплат. Они поднялись на 7,6%, и это второй результат по Уралу. По всем остальным показателям все гораздо печальнее. В малых населенных пунктах средние зарплаты всего 26,6 тысяч рублей, и на эти деньги можно купить 1,75 фиксированных наборов товаров и услуг. Разрыв между зарплатами в крупных и малых населенных пунктов достиг 21%. Итог всех этих цифр – 72 место в федеральном рейтинге.

Список был составлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг. Оно специализируется на оценке социального, экономического и других видов развития регионов России. Исследование проведено на основе данных Росстата. Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч человек или свыше 50 тысяч занятых в крупных и средних организациях) и региональных столиц. Зарплаты приведены с учетом выплаты НДФЛ. Также было произведено сравнение с показателями 2019 года.


Возврат к списку