ЧМК снизит выбросы сточных вод в реку Миасс 29.03.2021

ЧМК снизит выбросы сточных вод в реку Миасс

Такого эффекта удастся достичь благодаря реализации проекта модернизации насосной станции №55. Проект выполняется в рамках экологического соглашения между Группой «Мечел» и правительством Челябинской области, заключенным по инициативе губернатора Алексея Текслера.

Насосная станция является одним из основных объектов комбината, которая обеспечивает водой сталелитейные и прокатные цеха. Вода поступает из Баландинского пруда для охлаждения оборудования. После реконструкции станция будет мощнее, позволит перекачивать на комбинат больше воды, обеспечить замкнутый производственный цикл.

Уже заключен договор с подрядчиком на прокладку трубопровода подпиточной воды от насосной станции, приобретены трубы и отводы, начато строительство кабельной эстакады, запланирована установка насосов и электродвигателей большей производительности. Стоимость работ – 128 миллионов рублей, он будет завершен в 2021 году.

Как рассказал директор управления по операционной деятельности Сергей Фомченко, в ближайшее время завод планирует реализовать еще один проект. Будет куплено оборудование для очистки пруда, а также улучшения системы улавливания масла для очистки стоков от нефтепродуктов. 


Возврат к списку