ТОП регионов Урала по убыткам бизнеса за 2020 год 27.03.2021

ТОП регионов Урала по убыткам бизнеса за 2020 год

1. Курганская область – самые низкие потери

В Курганской области по абсолютной сумме финансовых потерь бизнеса все очень хорошо не только на фоне Урала, но и всей остальной страны. За год убытки составили всего 1,98 млрд. рублей, и это действительно очень мало. Но вот с ростом убыточности предприятий все не так уже радужно. За пандемийный год она увеличилась в 2,1 раза. Хотя, на фоне многих более благополучных соседей даже это стало нормальным показателем.

2. Челябинская область – дела очень неплохи

В Челябинской области дела с убыточностью обстоит также неплохо.За год она выросла всего в 1,3 раза, и это просто отлично, поскольку в целом по стране убыточность предприятий выросла в среднем в 2,3 раза. Полные убытки зафиксированы на уровне 19,69 млрд. рублей, что также очень немного, если сравнивать с потерями соседних регионов.

3. Свердловская область – середнячок по показателям

В Свердловской области дела за время пандемии ухудшились не так сильно, как казалось. По итогам года убытки бизнеса возросли всего в 2 раза, то есть дела с ними чуть лучше, чем в среднем по России. А вот по абсолютным суммам все сложнее – они в три раза выше, чем в Челябинской области. Потери за год составили 61,13 млрд. рублей.

4. Тюменская область – убытки выросли незначительно

Следующий в ТОПе уральский регион – Тюменская область. Несмотря на то, что её финансовые потери по величине обогнали Свердловскую область и достигли 68,21 млрд. рублей, с ростом убытков все просто великолепно. За год они увеличились всего на 2,2%, то есть фактически остались на прежнем уровне. И это лучший результат по Уралу.

5. ХМАО – высокий рост потерь

В Ханты-Мансийском автономном округе дела обстоят крайне серьезно. Поскольку регион относится к ресурсодобывающим, то в нем за прошлый год существенно возросли финансовые потери. Они увеличились сразу в 5,54 раза, и составили 70,62 млрд. рублей. Это произошло из-за разразившегося в прошлом году топливного кризиса, от которого пострадала как добывающая промышленность, так и транспортная сфера.

6. ЯНАО – самый большой рост убытков в стране

Ямало-Ненецкая автономная область по итогам 2020 года поставила печальный рекорд по росту убытков. Они за пандемийный год выросли в 62,5 раза, и достигли 529,24 млрд. рублей. Эта сумма огромна для региона, поскольку является практически одной десятой частью всех российских убытков за год.

Рейтинг был составлен компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. При расчете рейтинга учитывались общие потери коммерческих предприятий (без учета банков, госучреждений, страховых компаний и малого бизнеса) за 2020 год. Также произведено сравнение с финансовыми потерями 2019 года.


Возврат к списку