Южноуральцы могут получить значительные скидки для перевода транспорта на газ 24.03.2021

Южноуральцы могут получить значительные скидки для перевода транспорта на газ

Об этом рассказала сегодня, 24 марта, первый заместитель министра экономического развития области Ирина Акбашева на совещании, темой которого стало развитие рынка газомоторного топлива на Южном Урале.

– Для стимулирования перехода бизнеса на использование газа ставка транспортного налога для юридических лиц снижена вдвое. Рассматривается возможность предоставления таких льгот для физических лиц. Производится субсидирование переоборудования машин на газомоторное топливо. Между Минэнерго РФ и правительством области заключено соглашение о софинансировании расходных обязательств региона, - напомнила Ирина Акбашева.

FullSizeRender-03-09-19-11-11.jpgЗа три года в Челябинской области построят больше полусотни газовых заправок Читать далее 

Пункты переоборудования транспортных средств могут подать документы в министерство экономического развития для включения в специальный реестр организаций. Они могут предоставлять клиентам скидку на услуги, и раз в квартал получить субсидию, покрывающую затраты на скидки. «Пункт переоборудования получает увеличенное число клиентов, ничего не теряет финансово, а люди получают скидку на переоборудование к экономят на топливе», - пояснила выгоду этой процедуры Ирина Акбашева.

В 2020 году региону был установлен план по переводу на газомоторное топливо 135-ти единиц транспорта, по факту он перевыполнен – на экологичное топливо переоборудовали 200 транспортных средств. На это выплачено 14,5 миллиона рублей субсидий. План на 2021 год – 1313 единиц.

- Средства выделены, мы пропагандируем это направление работы, чтобы оборудовать больше транспортных средств. Далее цифры будут увеличиваться – за три года должны просубсидировать переоборудование на 225 миллионов рублей, - подчеркнула Ирина Акбашева.

Во время пандемии для поддержки предпринимателей правительство региона приняло решение выплачивать субсидии для предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан для перевода техники на природный газ за треть стоимости.

- Оценив эффект, который получает экономика, правительство оставило эту меру поддержки на 2021 год. Но теперь субсидия составляет не 75 процентов, а 50 процентов для малых и средних предприятий, а также самозанятых граждан. Крупный бизнес сэкономит 30 процентов понесенных затрат. Кроме того, тем, кто переоборудует транспорт на заправку газом, «Газпром» выдает топливные карты. Это позволит сэкономить еще до 30 процентов от стоимости перевода автомобиля на метан, - пояснила Ирина Акбашева.

Представитель пункта по переоборудованию транспорта на заправку газом Дмитрий Миллер рассказал, что для удобства автовладельцев все услуги будут оказываться в режиме «одного окна». Собственнику надо обратиться в пункт переоборудования, представив документы на автомобиль. Пункт самостоятельно получает разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в ГИБДД. 

После этого собственник привозит автомобиль в пункт переоборудования, проходит диагностический контроль в пункте техосмотра, автомобиль передается для осмотра в ГИБДД. Далее пункт по переоборудованию самостоятельно получает документы, подтверждающие безопасность транспортного средства, и оно проходит перерегистрацию с отметкой о переоборудовании в установленном законом порядке.


Возврат к списку