Современная система управления заработала на Томинском ГОКе 22.03.2021

Современная система управления заработала на Томинском ГОКе

Как сообщает пресс-служба Русской медной компании, в состав которой входит комбинат, работы по поставке и наладке оборудования провела компания «ЛАНИТ-Урал». Автоматизированная система управления появилась на всех производственных площадках ГОКа, среди которых отделение измельчения руды, отделение флотации, цех производства закладочного материала, а также цех транспортирования закладочного материала для ликвидации угольной выработки Коркинского разреза.

На каждом объекте проведен монтаж кабелей и оптических линий, сборка и монтаж шкафов системы, датчиков, пусконаладочные работы. Специалисты «ЛАНИТ-Урал» произвели монтаж кабельных сетей на объектах инфраструктуры, создали систему контроля и управления доступом административно-бытового корпуса. На комбинате появилась автоматическая система пожаротушения. Установлено двести модулей порошкового тушения пожара и больше четырехсот извещателей.

Отдельно смонтирована автоматизированная система управления транспортировки закладочного материала для рекультивации Коркинского разреза. После того, как он будет заполнен материалом, будет ликвидирована самая крупная искусственная яма в Евразии. Опасный экологический объект создает угрозу эндогенных пожаров и загрязнения воздуха в регионе.

Генеральный директор Томинского ГОКа Валерий Улановский отмечает, что на предприятии используется самые современные технологии от ведущих мировых разработчиков. «Построенная инфраструктура АСУТП позволит вести эффективную и безопасную работу на всех участках и в подразделениях предприятия», - подчеркнул он.


Возврат к списку