В Челябинской области внедряют новые меры поддержки инвесторов 19.03.2021

В Челябинской области внедряют новые меры поддержки инвесторов

Парламентарии обсудили льготы по налогу на имущество и на прибыль для промпредприятий региона, которые заключили специальные инвестиционные контракты в соответствии с новыми требованиями ФЗ «О промышленной политике».

По словам первого заместителя председателя Законодательного Собрания, председателя комитета по бюджету и налогам Александра Лазарева, планируется снизить налоговую ставку до 0% на 5 налоговых периодов по налогу на имущество и прибыль для организаций, заключивших специнвестконтракты, чтобы разработать новые современные технологии и внедрить их в серийное производство, а затем организации – участники СПИК будут уплачивать налоги по пониженным ставкам – на имущество по ставке 1,1%, налог на прибыль - по ставке 13,5%. Налог на прибыль для организаций, которые по СПИК берут на себя обязательство освоить новые технологии для производства промышленной продукции, должен составить 13,5%.

- Налоговые льготы станут стимулом нашим предприятиям к заключению новых специальных инвестиционных контрактов. Их реализация поспособствует внедрению новейших научных достижений в производственный процесс промышленных предприятий Челябинской области, их созданию и модернизации, - считает Александр Лазарев.

Депутаты комитета одобрили внесение изменений в региональные законы о снижении налоговой ставки на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков и о налоге на имущество организаций. Законодательному Собранию рекомендовано принять законопроект в первом и третьем чтениях.

Законопроекты будут рассмотрены на ближайшем заседании парламента, которое состоится 25 марта.


Возврат к списку