Челябинская область попала в топ регионов с минимальных сокращением расходов населения 19.03.2021

Челябинская область попала в топ регионов с минимальных сокращением расходов населения

В среднем каждый россиянин сократил свои расходы в прошлом очень нестандартном для экономики году более чем на 20 тысяч рублей (в месяц расходы сократились на 1680 рублей). Таким образом россияне суммарно сэкономили в прошлом году сумму в 2,77 трлн рублей.

Однако в зависимости от региона ситуация развивалась по-своему. Так, например, Челябинская область оказалась в топ регионов, в которых расходы населения либо росли, либо минимально снижались. Расходы населения на Южном Урале сократились в 2020 году лишь на 1,3%, опустившись до уровня 19,6 тыс. рублей в месяц.

А вот жители Свердловской области затянули пояса куда существеннее. Их расходы сократились за прошлый год на 13,7% (до 29,7 тыс. рублей на человека). По динамике сокращения этот регион УрФО занимает первое место в стране. Свердловчане в числе лидеров страны и по абсолютным цифрам сокращения расходов за год. За 2020 год они «подрезались» на 44,3 тыс. рублей. В этом же списке еще два региона Уральского федерального округа — Ямало-Ненецкий автономный округ (сокращение на 31,7 тыс. рублей за год) и Ханты-Мансийский автономный округ (сокращение на 22,3 тыс. рублей).


Возврат к списку