Челябинский губернатор добился перезагрузки ТОСЭР 18.03.2021

Челябинский губернатор добился перезагрузки ТОСЭР

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», вопросы продления льгот для резидентов ТОСЭР Алексей Текслер неоднократно ставил на федеральном уровне. Всего в регионе действует пять таких территорий - в Верхнем Уфалее, Озерске, Снежинске, Миассе и Бакале. Челябинская область является одним из лидеров в стране по числу резидентов и уровню развития ТОСЭР в моногородах. Налоговые преференции дают предприятиям возможность активно развиваться в моногородах, что улучшает общую социально-экономическую ситуацию в территориях.

За два года, которые Алексей Текслер руководит Челябинской областью, произошла серьезная перезагрузка ТОСЭР. Для предприятий в Верхнем Уфалее, Бакале, Миассе расширены виды деятельности, в которых резиденты могут реализовывать свои инвестиционные проекты. Сейчас федеральное правительство прорабатывает возможность продления периода максимальных льгот по страховым взносам для резидентов ТОСЭР с трех до четырех лет.

Всего в Челябинской области заключено 35 соглашений с резидентами территорий опережающего экономического развития. На новых предприятиях создано более 700 рабочих мест, объем инвестиций составил 723 миллиона рублей. Предприятия работают в отраслях легкой промышленности, металлообработки, деревообработки, камнеобработки, производства машин и оборудования, туризма.


Возврат к списку