Самозанятые в 2020 году пополнили челябинскую казну на 16,5 миллионов рублей 17.03.2021

Самозанятые в 2020 году пополнили челябинскую казну на 16,5 миллионов рублей

В Челябинской области порядка 42 тысяч самозанятых, - об этом рассказал на онлайн пресс-конференции медиахолдинга “Гранада Пресс” Евгений Ермоленко - начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области. По его информации с 1 января 2021 года статус самозанятых получили 8,5 тысяч граждан. Положительная динамика сохраняется второй год подряд - каждый день в Челябинской области регистрируется 100-120 человек в день.

- На наш взгляд это хорошие цифры, но есть куда расти. Остается еще большой пласт граждан, которые ведут свою деятельность не совсем легально, - заявил Евгений Ермоленко. - Самозанятыми не могут быть лица, которые имеют в своем распоряжении наемный персонал или получают от деятельности доход свыше 2,4 миллионов рублей в месяц.

Как рассказали в УФНС, сумма от налога самозанятых поступает в областной бюджет и фонд обязательного медицинского страхования. Тfк, за 2020 год челябинский бюджет пополнился на 16,5 миллионов рублей, а Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) получил 10 миллионов рублей.

Для самозанятых центр поддержки бизнеса “Мой бизнес” предоставляет услуги наравне с предпринимателями - в их число входят консультационные услуги, образовательные кейсы, коворкинг и другие нефинансовые меры поддержки.

- Институт самозанятых - хорошая возможность для тех, кто находится в серой зоне экономики не бояться вести свою деятельность открыто, - считает Кирилл Хуртин, и.о. начальника отдела инвестиций и предпринимательства Администрации Магнитогорска.

С магнитогороским собеседником согласна и Татьяна Максимова, кандидат экономических наук, завкафедрой “Экономика, финансы и управление” Уральского филиала Финансового университета. Эксперт считает, что необходимо развивать общую предпринимательскую культуру, которая не оставит сомнений в необходимости платить налоги, что позволяет вести профессиональную деятельность легально.

Возврат к списку