Какие меры принял челябинский губернатор для улучшения инвестклимата 16.03.2021

Какие меры принял челябинский губернатор для улучшения инвестклимата

Итоги его деятельности в качестве главы региона за минувшие два года подводит газета «Вечерний Челябинск», рассматривая основные инициативы Текслера в сфере привлечения инвестиций. Так, весной прошлого года был принят региональный закон, который позволяет инвесторам изменить сроки уплаты налогов. Летом расширены сферы деятельности, где могут реализовываться приоритетные инвестиционные проекты с льготными ставками налогов на имущество и прибыль.

Предпринимателям дано право применять пониженную ставку налога на прибыль и имущество по приоритетному инвестиционному проекту. Чтобы признать инвестпроект приоритетным, утверждено снижение требования по объему капитальных вложений в два раза. В декабре, был принят закон, расширяющий категории тех, кто имеет право на применение инвестиционного налогового вычета.

Инициативы губернатора по поддержке инвесторов привели к тому, что в прошлом году вложения в основной капитал составили 322,2 миллиарда рублей. Это на 21 миллиард больше, чем в 2019 году. Благодаря этим показателям регион занял 16-е место в России. Основным источником финансирования остаются собственные средства инвесторов, доля которых в 2020 году выросла почти на 6% и составила 58,5%.

Всего в прошлом году в области реализовано 37 инвестиционных проектов, которые позволили организовать 2,3 тысячи новых рабочих мест. Сейчас реализуется более 300 проектов с объемом инвестиций около 430 миллиардов рублей. На сопровождении инвестиционного блока челябинского центра «Мой бизнес» находится 44 инвестиционных проекта. Общий объем инвестиций по ним составляет порядка 93 миллиарда рублей, планируется создать порядка 9 тысяч рабочих мест.


Возврат к списку