ТОП регионов Урала по закредитованности населения 11.03.2021

ТОП регионов Урала по закредитованности населения

1. Челябинская область – самые маленькие долги

В Челябинской области по абсолютным суммам долгов все довольно неплохо не только на фоне Урала, но и всей остальной страны. В среднем на одного жителя долг по кредитам составил всего 227 тысяч рублей, и по этому показателю регион обошел три четверти областей страны, в других областях цифры заметно выше. За 2020 год задолженность изменилась на 11,5%, это тоже хороший показатель. А вот с платежной дисциплиной дела обстоят похуже, чем у соседей. За год доля просроченных кредитов увеличилась на 0,5 процентного пункта, и составила 4,74% от их общего числа, хотя это всего чуть выше общероссийского уровня. В среднем по России количество должников составляет 4,65%.

2. Курганская область – долги немного выше

В Курганской области дела с кредитами обстоят немногим хуже. За год их сумма увеличилась на большее количество, на 11,8%, и составила 250 тысяч рублей на каждого экономически активного жителя области. С просрочкой все также некритично, она выросла на 0,4 процентных пункта, и составляет 4,31% от количества заемщиков.

3. Свердловская область – середнячок по показателям

В Свердловской области средний долг по кредиту на начало 2021 года составил 294 тысячи рублей, и он вырос на 12,6% по сравнению с показателями предыдущего года. Число просроченных займов также невысоко, оно подросло всего на 0,4 процентных пункта. Теперь количество заемщиков с не вовремя уплачиваемыми взносами составляет 4,34% от общего числа получивших кредиты.

4. Тюменская область – больше долгов при лучшей дисциплине выплат

Следующий в ТОПе уральский регион – Тюменская область. Она более чем в полтора раза обогнала Челябинскую область по сумме кредитов. Каждый житель области в среднем задолжал 386 тысяч рублей, и это на 12,6% больше, чем годом ранее. С платежной дисциплиной все ещё лучше, чем у соседей. За год количество должников поднялось на 0,3 процентных пункта, и просроченные кредиты составили 4,38% от общей массы.

5. ХМАО – высокие долги с умеренной просрочкой

В Ханты-Мансийской автономной области закредитованность ещё выше. Средний экономически активный житель региона должен банкам 510 тысяч рублей, что на 11,5% больше, чем в начале 2020 года. Платежная дисциплина ухудшилась всего на 0,3 процентных пункта, и число должников по кредитам выросло до 2,87% от общего количества.

6. ЯНАО – самые дисциплинированные плательщики кредитов

У жителей Ямало-Ненецкой автономной области самые высокие долги по всему Уралу. Они выросли за год на 11,3% и достигли цифры в 552 тысячи рублей. А вот с просрочками у них все отлично – регион стал лучшим по УрФО по этому показателю. За 2020 год они не изменились совершенно, и составили те же 2,25%.

Список был составлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг. Оно специализируется на оценке социального, экономического и других видов развития регионов России. При расчете рейтинга учитывался средний размер кредитов в расчете на одного экономического жителя региона и их рост за последний год. Также было показано число просроченных кредитов за год и вычислены темпы их роста.


Возврат к списку