Какие продукты из Челябинской области наиболее востребованы за рубежом 10.03.2021

Какие продукты из Челябинской области наиболее востребованы за рубежом

Замгубернатора отметил, что на экспорт из Челябинской области уходят продукты заморозки, продукты переработки овощей и фруктов.

– Отрадно, что это не только сырая продукция, но и уже некий более высокий передел. Сейчас мы всех экспортеров ориентируем на повышение передела. Чем больше продукт будет готов для конечного потребителя, тем больше будет добавочная стоимость, тем лучше для региона, для экспортеров, для бюджета и создания новых рабочих мест, – пояснил журналистам Ковальчук.

Вице-губернатор отметил, что правительство области рассматривает все возможные инвестиционные проекты, все меры поддержки, применяемые для инвесторов, которые расширяют или организуют новые производства. Дополнительные баллы получает тот инвестор, который априори ориентирован на экспорт или на импортозамещение. 

– Для того чтобы рассчитывать на государственную и региональную поддержку, производство должно быть ориентирована на экспорт. Это показатель качества и востребованности продукции и  конкурентоспособности на внешнем рынке. Конкуренция на внешних рынках очень серьезная, поэтому продукт, отправляемый за рубеж, автоматически становится в ряды востребованных потребителем, а значит перспективным для инвесторов, – подытожил Егор Ковальчук.




Возврат к списку