В Челябинской области увеличат долю экспорта 28.02.2021

В Челябинской области увеличат долю экспорта

Участники мероприятия отметили, что Челябинская область имеет большой экспортный потенциал. Даже несмотря на сложности, которые принес 2020 коронакризисный год, региону удалось удержать экспортные позиции и сохранить партнерские отношения с устоявшимися потребителями продукции Челябинской области.

- Продукция, которая идет на экспорт, востребована на международном рынке, имеет высокое качество и достойно представляет наш регион. 2020 год был непростым, но при этом экспорт из Челябинской области уступил предыдущему году всего 3%, - подчеркнул в ходе сессии заместитель главы региона Егор Ковальчук.

В связи с этим перед Челябинской областью стоит задача увеличить долю продукции на экспорт. Одним из действенных путей достижения данной цели эксперты назвали участие в международных отраслевых выставках. В них могут появляться не только малые и средние предприятия региона, но и крупный бизнес.

Среди партнеров, с которыми будет развиваться и сохраняться сотрудничество, участники назвали граничащий с Челябинской областью Казахстан, а также новые площадки, на которых может быть отмечен высокий спрос на южноуральскую продукцию - Индия, Африка, страны Ближнего Востока и Европы. Кроме того, будет продолжено сотрудничество со странами СНГ - Арменией, Таджикистаном, Азербайджаном и другими.

Возврат к списку