Повысятся ли в Челябинской области цены на поездки в такси вслед за маршрутками 19.02.2021

Повысятся ли в Челябинской области цены на поездки в такси вслед за маршрутками

Жители столицы пожаловались в антимонопольную службу на повышение цен на такси. Ведомством будет проведена проверка по данным заявлениям, однако в пресс-службе ФАС заявили, что государство не регулирует ценообразование в сфере перевозок на такси - оно динамическое, т.е. формируется в зависимости от спроса и погодных условий.

Отметим, что цены на такси поднялись в Москве в 5 раз, а в регионах в 3 раза, об этом сообщает информационное агентство “ТАСС”. Во многом внезапное подорожание связано с тем, что на столицу и центральную часть России на прошлой неделе обрушился снегопад. Многие решили отказаться от использования личных автомобилей, при этом на часть таксистов не вышла на работу. Из-за неблагоприятных погодных условий и сокращения машин такси на линии спрос на поездки мгновенно взлетел, а вместе с ним и цена.

Помимо этого подорожало и топливо. Так, ранее в Челябинской области в связи с этим несколько перевозчиков заявили о повышении цен на проезд в маршрутках. О том, повлечет ли это за собой повышение цен и на поездки в такси, рассказал руководитель отдела по связям с общественностью службы заказа такси “Максим” Павел Стенников. По его словам, цена на топливо, безусловно, влияет на стоимость поездки. Однако это не единственный фактор.

- Цена поездки на такси определяется балансом спроса и предложения, за какую сумму пассажир и водитель согласны поехать, - пояснил Павел Стенников. - Цена динамически меняется в зависимости от уровня спроса или предложения в данный момент в данной локации, дорожных и погодных условий, конкуренции.

Возврат к списку