У челябинских аграриев могут забрать невостребованные земли 17.02.2021

У челябинских аграриев могут забрать невостребованные земли

Площадь таких земель на 1 января 2019 года в России составляла 15,3 млн га (6,8% от общей площади сельхозугодий в стране), сообщает "Известия". 

Поправки в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" разработал Минсельхоз. Нововведения предполагают упрощение ввода в оборот государства невостребованных земель. Сегодня земля признается невостребованной в порядке искового производства в суде при отсутствующем ответчике ввиду его того, что его местонахождение неизвестно.

Федеральный Минсельхоз отмечает проблему вовлечения в оборот сельхозтерриторий, от который отказался собственник. Но ее решение требует изменения в гражданском и земельном законодательстве.

Министерство Челябинской области сообщает о том, что в регионе общая площадь сельхозугодий составляет 4702 тыс.га из них пашня – 2 млн 935 тыс.га. Остальное - пастбища – 1210,6 тыс.га,сенокосы –  485 тыс га, многолетние посевы –  21 тыс. га и залежи – 50 тыс га. Из них не используемые - более 600 тыс.га.

 – Часть из них можно вернуть в оборот. У значительной части есть собственник. Но эта земля может быть либо не выделена, либо выделена, но не используется.
Мы ежегодно вводим в оборот незадействованные земли. В прошлом году ввели 16,5 тыс.га из незадействованных – земель, которые несколько лет не обрабатывались, – прокомментировали в Минсельхозе области. –  Министерство дает субсидии на этот вид работ на покрытие части расходов. Этим занимаются предприятия и фермеры,которые находят такие земли, выкупают или оформляют в аренду. Благодаря этому растёт посевная площадь сельхозкультур.


Возврат к списку