Для челябинских предприятий могут установить единые нормативы вывоза мусора 17.02.2021

Для челябинских предприятий могут установить единые нормативы вывоза мусора

Титов отметил, что для небольших предприятий статья расходов на вывоз мусора является одной из самых значимых. Особенно заметно это в тех случаях, когда учет отходов ведется не по факту, пишет ТАСС. Регоператоры зачастую заключают договора с компаниями на условиях учета вывозимого мусора расчетным путем, что подразумевает завышенные нормативы, а не оплату по факту.

– Компании которые могут организовать свою контейнерную площадку И установить свой контейнер, запираемый на замок, они будут оплачивать вывоз мусора по кубометрам. Но не каждый предприниматель может организовать такую площадку. Например, небольшой магазин или салон в жилом доме. Соответственно ему будут насчитывать вывоз мусора по нормативам, –  прокомментировал ситуацию Член совета организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» Эрнест Онищенко. – Что предлагает Титов на сегодняшний момент. Во время пандемии многие предприниматели сократили объем производства. Кафе, салоны были закрыты. Когда их открыли, число посетителей было небольшим, так как люди по-прежнему боятся посвящать общественные места. Соответственно выработка мусора была намного меньше. Сегодня Титов предлагает сократить нормативы, уменьшить их на время пандемии. Для того чтобы люди не переплачивали – вот в чем смысл его предложения. 

Титов внес предложение на законодательном уровне обязать регоператоров предлагать обслуживаемым компаниям к заключению договоры, соответствующие  пункту V “Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов”.






Возврат к списку