ЦБ России: Оживление деловой активности на Урале в конце 2020 года было временным 14.02.2021

ЦБ России: Оживление деловой активности на Урале в конце 2020 года было временным

По мнению аналитиков ЦБ, в декабре оценки экономической конъюнктуры предприятий на территории, которое входит в зону контроля Уральского главного управления ЦБ, оставались преимущественно негативными. Было определенные ожидания, что ситуация со спросом в нефтегазовом секторе и металлургии улучшится.

К концу 2020 году показалось, что проснулся и потребительский сектор. И хотя население по-прежнему было сосредоточено на покупках товаров первой необходимости и отдавало предпочтение изделиям с более низкими ценами, специальные акции, которые ретейл начал массово предлагать уральцам в конце года, немного оживили потребительский спрос. В отдельных уральских регионах власти смогли своими действиями оживить рынок внутреннего туризма (например, в Тюменской области), однако это была однозначно не повсеместная история.

123414.jpg ВТБ: в январе челябинцы на четверть увеличили свои траты Читать далее
Как отмечается в аналитичке ЦБ, темпы роста цен на Урале были ниже общероссийских. Это стало возможным в первую очередь благодаря более развитой, чем в среднем по стране, торговой и логистической сетевой инфраструктуры поставок продукции. Кроме того, цены сдерживал тот факт, что, например, Южный и Средний Урал имеет высокую степень самообеспеченности основными видами продовольственной продукции (мясо, яйца, овощи).

Что касается развития банковского сектора, то, например, к декабрю прошлого года застройщики и предприятия, которые реализуют на Урале долгосрочные инвестиционные проекты, стали демонстрировать потребности в банковских кредитах. А вот среди населения основной рост объемов кредитования обеспечивался ипотекой. Однако рост цен на жилье начал сокращать спрос и на это линии кредитного «фронта».

Как отмечается в аналитической записки, «произошедшее в конце года оживление потребительской и деловой активности по оценкам торговых организаций, было временным».

Напомним, что в зону ответственности Уральского главного управления Банка России входят территории Республики Башкортостан, Пермского края, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Возврат к списку