Трамвайный завод в Усть-Катаве расширит производство 12.02.2021

Трамвайный завод в Усть-Катаве расширит производство

Об этом заявил сегодня, 12 февраля, Алексей Текслер на презентации новой модели трамвая производства УКВЗ. Новый низкопольный трамвайный вагон модели 71-628 сейчас проходит обкатку в Челябинске. Планируется, что в будущем году для города будут закуплены именно такие вагоны.

148950072_3758176677608884_3441112992973685162_n.jpg

Губернатор Алексей Текслер прокатился сегодня в новом вагоне по Челябинску. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Напомним, УКВЗ является подразделением государственной корпорации «Роскосмос» и производит продукцию военного назначения. Значительная часть производства предприятия направлена на выпуск гражданских изделий, в частности, трамвайных вагонов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в текущем году на заводе начнется строительство нового сборочного цеха. Он начнет работу в 2022 году и увеличит возможности предприятия по выпуску трамвайных вагонов. Также Алексей Текслер обсудил с Дмитрием Рогозиным привлечение возможностей Фонда развития промышленности РФ.

Губернатор напомнил, что Усть-Катав – моногород, вагоностроительный вагон является градообразующим предприятием и имеет большое значении для сохранения занятости населения. «Есть поручение президента по росту производства гражданской продукции на наших стратегических предприятиях. Здесь мы вписываемся полностью в это поручение, и возможности Усть-Катавского вагоностроительного завода будут расширяться и увеличиваться», – уточнил Алексей Текслер.

Ранее губернатор заявил, что для Челябинска будет закуплено 30 трамваев производства УКВЗ. 

 - Важно понимать, что  благодаря созданному еще в советские годы заделу, трамвайная сеть Челябинска – одна из лучших в России. А входящий в состав Роскосмоса УКВЗ – одно из ведущих предприятий на трамвайном рынке, набирающее в последние два года обороты после долгого спада, - комментирует эту новость известный челябинский политолог Александр Мельников.


Увидеть «портрет» многих событий вы можете в нашем инстаграм-аккаунте ГранадаПрессФото.



Возврат к списку