На Южном Урале замедлился темп роста цен на продовольствие 27.03.2024

На Южном Урале замедлился темп роста цен на продовольствие

Как сообщает челябинское отделение Банка России, в феврале уровень инфляции на Южном Урале немного вырос и составил 7,74% (против 7,68% в январе).

В сфере продовольствия рост цен замедлился до 8,57% (в январе было 8,67%). В первую очередь регулятор это связывает с расширением предложения на рынке плодоовощной продукции. Рост производства тепличных хозяйств привёл к замедлению удорожания томатов, а наращивание импорта привело к аналогичной ситуации с апельсинами. 

Окончание же процесса модернизации на крупной южноуральской птицеводческой фабрике привело к росту выпуска яиц и, как следствие, замедлению удорожания данного вида продовольствия.

А вот в сфере непродовольственных товаров рост цен ускорился с январских 3,83% до февральских 4,29%. В первую очередь это связано с увеличением издержек производителей. Компании увеличивали зарплаты сотрудникам для их удержания, подорожала логистика. Из-за сохранения высокого спроса, производители смогли перенести расходы в конечную цену товаров. Это ускорило процесс удорожания медицинских товаров, моющих и чистящих средств, косметики и парфюмерии.

В плане электроники же рост связан с эффектом низкой базы прошлого года. Тогда налаживание импорта продукции из дружественных стран замедлил рост цен. В этом же году из-за увеличения спроса на данную продукцию при сохранившемся предложении способствовал тому, что цены на смартфоны, телевизоры и холодильники снижались не так ощутимо, как в прошлом году, а электропылесосы и ноутбуки и вовсе подорожали.

В сфере услуг рост цен замедлился с 11,21% в январе до 10,87% в феврале. Здесь роль сыграло расширение перечня доступных для путешествий направлений при более-менее стабильном спросе на них со стороны населения.

Возврат к списку