Южный Урал вошёл в десятку лидеров страны по объёму автокредитов
Показатель за год продемонстрировал уверенный рост.
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
По итогам первого квартала южноуральцы оформили автокредитов на 8,5 миллиарда рублей. Это на 21,7% больше, чем за тот же период прошлого года, когда сумма составляла 7 миллиардов. По объёму выданных автокредитов Южный Урал занял 9-е место среди всех регионов России. Об этом говорится в новом рейтинге Национального бюро кредитных историй.
В целом по стране за январь–март выдали автокредитов на 306,9 миллиарда рублей — это на 21,3% выше прошлогоднего показателя. Однако по сравнению с 2024 годом объём упал почти вдвое. Тогда за первый квартал сумма достигала 560,7 миллиарда. Эксперты связывают снижение с ростом ставок, повышением утилизационного сбора и жёсткой политикой Центробанка по охлаждению рынка.
Больше всего автокредитов в первом квартале 2026 года выдали в Москве, где показатель составил 33,7 млрд рублей, Московской области – 26,8 млрд р. и Санкт-Петербурге – 18,5 млрд р. Эти же регионы, но немного в другом порядке показали самый сильный рост. На первом месте оказалась Москва, увеличившая объем на 41,7%, затем Санкт-Петербург (+37,4%). Замкнула тройку лидеров Московская область со значением 26,3%.

