При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анна Шевелева / Полит 74

В Челябинской области растет производство молока

За первый квартал показатель увеличился на 13 %
 В Челябинской области растет производство молока
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

В Челябинской области зафиксирован заметный рост производства молока — важный шаг в реализации национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

За январь–март текущего года сельхозорганизации региона произвели 38,1 тысячи тонн молока. Это на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, вырос и удой на корову: за первые три месяца он достиг 2015 кг — на 17,1 % выше прошлогодних показателей.

Параллельно отмечается и рост производства мяса: в первом квартале объем выпуска скота и птицы на убой в сельхозорганизациях увеличился на 13,3 %, достигнув 92,8 тысячи тонн.

Развитие отрасли поддерживается на региональном уровне. Так, в июне животноводческим предприятиям выплатят субсидию в размере 182 миллиона рублей — она направлена на сохранение и увеличение поголовья крупного рогатого скота. Прием заявок на получение этой поддержки продлится до 24 мая.

Помимо этой меры, в течение года предприятия получат и другие виды господдержки: субсидии на племенное и мясное скотоводство, производство молока, страхование в животноводстве, гранты для фермерских хозяйств, а также помощь на строительство и модернизацию животноводческих объектов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Опасная красота
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/