В Челябинске начала дешеветь аренда квартир
Ценники падают на весь сегмент жилья.
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
После регулярного роста цен на аренду квартир в прошлом году, аналитики в сфере недвижимости констатируют, что 2025 год начался с падения стоимости.
Российская статистика выглядит так: за январь однокомнатные квартиры подорожали в 24 городах из 70 с населением свыше 300 тысяч человек, подешевели в 46; двухкомнатные подорожали в 26 городах против 44; трехкомнатные – в 25 против 45.
Интересно, что в Челябинске подешевела аренда на весь ассортимент жилья, начиная от однокомнатных, заканчивая «трешками».
Средний чек на «однушки» в областном центре Южного Урала снизился на 1,7%, до 26439 рублей. Двухкомнатные в январе подешевели на 3,9%, достигнув 32271 р., аренда трехкомнатной обойдется в 42859 р., что ниже декабрьского значения на 0,7%.
На фоне дешевеющей аренды в Челябинске, второй по величине город Южного Урала демонстрирует совершенно иную картину.
В Магнитогорске ценники наоборот выросли, исключением стали трехкомнатные, которые подешевели на 2,8% и сейчас их можно снять с ежемесячной оплатой в 32972 р.
Но вернемся к подорожавшим лотам. Итак, «однушки» в городе металлургов увеличились на 5,6%, до 21381 рублей. «Двушки» стали дороже на 8,6%, достигнув ценника на уровне 27549 р. По сведениям портала Мир квартир данная динамика одна из самых высоких в стране по итогам января.