В Челябинске к Новому году подорожали комнаты в коммуналках
Областной центр Южного Урала вошел по этому показателю в первую десятку по стране.
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Самое дорогое подобное жилье в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, где стоимость варьируется от более чем 4 млн. рублей (в столице) до 2,6 млн. р. (Северная столица).
Однако самая значительная динамика за год наблюдается в Барнауле (+40%), Самаре (+38,2%), и Улан-Удэ (+37,2%). Областной центр Южного Урала также вошел в первую десятку по стране, где более всего подорожали комнаты в коммуналках. В Челябинске рост достиг 28% и сейчас средняя цена составляет 794676 рублей. Такие сведения сообщают аналитики портала Мир квартир.
Кстати, еще один южноуральский город вошел в список, но на этот раз с наиболее доступной ценой на подобный вид недвижимости по стране. В Магнитогорске комната стоит 468666 рублей это один из самых низких показателей в России, самые же дешевые комнаты в Ульяновске, где при отрицательной динамике (снижение цены 3,1%) они в среднем стоят 463543 рублей.
Эксперты подчеркивают, что на рост стоимости оказали влияние сразу два фактора: высокая цена на квартиры, как результат возросший спрос на комнаты и сокращение количества предложений на рынке.


