При поддержке Гранада Пресс
Автор: Анастасия Стыценко

Участники ПМЭФ-22 рассмотрели варианты противодействий сложностям в российской экономике

В обсуждении принимали участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель госдумы РФ Владимир Ефимов, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг.
Участники ПМЭФ-22 рассмотрели варианты противодействий сложностям в российской экономике
Фото пресс-службы правительства Челябинской области.
В ходе мероприятия каждый из спикеров предложил свои варианты для нейтрализации вызова, с которыми пришлось столкнуться экономике страны в период введения внешних санкций, также решался вопрос касательно выстраивания межбюджетных отношений для поддержки регионов и поиска баланса между стимулированием бизнеса и важностью увеличения расходов на соцподдержку.

Алексей Текслер объяснил, что в основном проблемы в бюджетной, налоговой политике – это риски уменьшения поступлений в бюджет, хотя экономика в целом стабильна, в некоторых регионах отмечаются «провисания» в отдельных направлениях.

«Основная задача - не снижать инвестиции, и это тоже вопрос бюджетной политики. Бюджетные инвестиции - это демпфер. Когда есть риски снижения частных инвестиций, бюджетные инвестиции надо наращивать», - отмечает глава региона.