У южноуральцев по итогам апреля вырос кредитный рейтинг
Положительная динамика отмечается в целом по странеФото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
Данные приводит Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ), отмечая общую положительную динамику по стране: средний кредитный рейтинг россиян поднялся до 722 баллов (+3 пункта за год).
При этом наблюдается разница между рейтингом жителей региона в целом и Челябинска как административного центра: у областного центра показатель равен 730 баллам, то есть на 24 пункта выше среднеобластного уровня. Такая ситуация типична для многих регионов: экономическая активность зачастую сконцентрирована в крупных городах, что влияет на финансовую грамотность населения и качество кредитных историй.
По словам Николая Филиппова, директора по риск‑менеджменту и аналитике ОКБ, рост кредитного рейтинга напрямую связан с экономической активностью в регионе: чем она выше, тем активнее идет оборот кредитования, а у жителей накапливается опыт работы с финансовыми продуктами.
В Челябинской области, несмотря на разрыв между показателями региона и столицы, позитивная динамика говорит о постепенном повышении финансовой грамотности населения и улучшении качества кредитных портфелей. В общероссийском рейтинге область расположилась в середине списка, опережая, к примеру, Новосибирскую и Омскую области по общему уровню рейтинга региона, но уступая лидерам — Москве (779 баллов), Санкт‑Петербургу (775 баллов) и Чувашии (756 баллов).
Экономика
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Газовые дилеры попали под жесткую полицейскую проверку в Челябинске
Вечерний Челябинск
Челябинские семьи получили в среднем по 28,7 тысячи рублей по новой выплате
Вечерний Челябинск
Новый состав избиркома на пять лет сформируют в Челябинской области

