Назван период, за который окупится коттедж на Южном Урале
За год окупаемость частных домов в России снизилась на 3 года, в среднем достигнув 10 лет.
Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
Речь идет о таком сценарии, когда индивидуальный дом сдается в долгосрочную аренду. При этом недвижимость должна сдаваться постоянно, не простаивая. В расчет закладывалась стоимость дома и арендная ставка в различных регионах России.
Итак, самыми окупаемыми коттеджами оказались дома в Еврейской автономной области.
При средней стоимости недвижимого имущества в 3603522 рубля и аренде на уровне 61205 р., доходность составит 20,4%, а окупится дом за 4,9 года. Говоря про самую выгодную позицию, нельзя не сказать и о противоположной ситуации. Так, самую маленькую доходность приносят домовладения в Ингушетии – всего 3,1%. По данным портала Мир квартир в регионе при стоимости коттеджа 11618780 р. и достаточно низкой аренде, чуть более 30 тысяч рублей, дом окупится за 32,2 года, а доходность составит только 3,1%.
Челябинская область оказалась по доходности на 23 месте среди всех регионов России, ее значение составило 14,6%, из расчета среднего чека на дом 6330935 р. и ежемесячной платы за аренду 77108 рублей. Исходя из данных показателей коттедж окупится за 6,8 лет.