При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов/Полит74

На Южном Урале за полгода построили более 4,2 тысяч частных домов

Южноуральцы продолжают активно вводить в эксплуатацию индивидуальное жильё.
На Южном Урале за полгода построили более 4,2 тысяч частных домов
Автор фото Александр Файрузов, Челябинск Сегодня

Автор фото Александр Файрузов, Челябинск Сегодня

За первые семь месяцев этого года в регионе поставили на кадастровый учёт 4261 частный дом общей площадью более 527 тысяч квадратных метров. Для сравнения, за весь 2025 год в Челябинской области было зарегистрировано 10927 таких объектов площадью около 1,5 миллиона квадратных метров. Это на 24% больше, чем в 2024-м, когда учли 8818 домов. Такие данные сообщает Управление Росреестра по Челябинской области.

https://max.ru/channel_polit74

Оформление прав на недвижимость — обязательный этап, который даёт возможность продавать, дарить или страховать дом, а также подключать газ и пользоваться другими коммунальными услугами. В среднем Управление Росреестра ежемесячно регистрирует около 600 объектов индивидуального строительства.

Вместе с тем, в ведомстве напомнили, что с 1 марта 2025 года в России действует принцип «построил – оформи». Это значит, что эксплуатировать возведённый объект, включая жилой дом, можно только после внесения сведений о нём в Единый государственный реестр недвижимости. Для упрощения процедуры граждане могут воспользоваться электронными сервисами Росреестра или оформить права в рамках «гаражной» и «дачной» амнистии.