При поддержке Гранада Пресс
Автор: Матвей Зайковский

На Южном Урале продолжает ускоряться инфляция

В Банке России это связывают с сокращением предложения на рынке.
На Южном Урале продолжает ускоряться инфляция
Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Согласно данным свежего мониторинга Центрального Банка, по итогам февраля тем роста цен в Челябинской области составил 9,3% против январских 8,8%. При этом, инфляция на Южном Урале продолжает оставаться ниже средних значений по УрФО (9,8%) и стране в целом (порядка 10%).

В челябинском отделении ЦБ главными причинами ускорения темпов роста цен называют сокращение предложения по рядам товарных позиций, а также сохраняющийся высокий потребительский спрос и увеличение расходов производителей.

Среди продовольственных товаров отмечается удорожание говядины, индейки, колбас и фарша, что обусловлено возросшими затратами на покупку кормов животных, ветеринарных препаратов, а также оборудования для ферм.

Кроме того, в ряде основных стран-экспортёров наблюдается снижение вылова рыбы, а также неурожай кофе, что предопределило более быстрое удорожание этих продуктов в феврале, по сравнению с январём.

Из непродовольственных товаров в феврале активнее всего дорожала мебель, что в ЦБ связывают с высоким спросом со стороны владельцев квартир в новостройках. В свою очередь, высокий потребительский спрос позволил производителям продолжить переносить в конечную цену товара возрастающие затраты на производство и логистику.

С высоким спросом связано и удорожание ряда позиций в сфере услуг. В частности, в феврале активнее, чем в январе дорожали путёвки в Объединённые Арабские Эмираты.

«Цены растут, так как расширение выпуска товаров и услуг не успевает за ростом спроса. Сохраняя высокую ключевую ставку, Банк России охлаждает избыточный спрос. Ориентируясь на высокие ставки, граждане больше сберегают и меньше тратят, что снижает спрос, позволяет вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать ее вблизи цели в дальнейшем», – комментирует управляющий Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/