На Южном Урале обратят внимание на занятость предпенсионеров
Власти Челябинской области обратят внимание на проблемы трудовой занятости молодежи, самозанятых и предпенсионеров. Такое поручение дал сегодня, 20 февраля, губернатор Алексей Текслер.Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
На заседании областного правительства начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов рассказал, что в этом году в регионе сохраняется тенденция к снижению безработицы и повышению уровня занятости. Прогнозируется, что показатель безработицы будет наименьшим. Самый высокий уровень безработицы в Брединском и Нязепетровском районах, а также Верхнем Уфалее. В Брединском районе это связано с сезонным характером сельскохозяйственных работ, в Нязепетровске и Верхнем Уфалее идут мероприятия по трудоустройству и показатели снижаются практически в два раза.

Руководитель главного управления по труду и занятости в Челябинской области Владислав Смирнов. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
В прошлом году многие предприятия уведомили о сокращении персонала, но это носило формальный характер, связанный с реорганизацией производства. Единственная ситуация с реальным увольнением была на Челябинском электродном заводе, но из 509 работников на учете в службе занятости стоят всего 25 человек. Неполная занятость касается больше всего предприятий в областном центре, а именно «ЧТЗ-Уралтрак», где в таком режиме работают 1300 человек.
В целом на рынке труда региона наблюдалось увеличение численности соискателей, снижение неполной занятости, снижение напряженности рынка, снижение увольнений и безработицы, увеличение занятости. В 2020 году прогнозируется сохранений этой тенденции. Однако Алексей Текслер подчеркнул, что в сфере занятости предстоит еще многое сделать.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании правительства. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
- Динамика положительная. Но если сравнить с другими регионами УрФО, да и по стране в целом, то показатели у нас хуже. Есть чем заниматься, особое внимание нужно обратить на молодежь, самозанятых и предпенсинеров. Надо активно заниматься вопросами обучения и переквалификации, тем более что это предусмотрено национальным проектом. Мне не нравится, что мы тащимся в хвосте, - цитирует губернатора телеграм-канал «Южноуральская панорама».