На рынке труда Челябинской области названы самые дефицитные профессии
При общем балансе соискателей в регионе не хватает специалистов.Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
В 2025 году конкуренция за рабочие места в Челябинской области оставалась сбалансированной — в среднем на одну вакансию приходилось 5,8 резюме. Это соответствует здоровой ситуации на рынке труда, показатель по Уральскому федеральному округу составил 5,7.
Однако в регионе сохраняется дефицит кадров по пятнадцати профессиям, где число резюме существенно отстаёт от количества открытых вакансий. По информации портала HH.RU самый острый недостаток соискателей наблюдается среди неквалифицированного персонала и специалистов сферы услуг: дворников (1 резюме на вакансию), зоотехников (1,2) и поваров (2).
Также в дефиците остаются медицинские работники: врачи (1,3) и главные врачи (1,4), а также технические специалисты — монтажники (2,6), электромонтажники (2,9) и слесари (3,4).
Почти половина из этих дефицитных профессий одновременно входит в топ-20 наиболее востребованных специальностей региона. В первую десятку самых нужных кадров, помимо врачей, поваров и монтажников, вошли продавцы-консультанты, менеджеры по продажам, разнорабочие, водители и курьеры.
Аналитики отмечают, что, несмотря на общий баланс, проблема нехватки рабочих рук и квалифицированных специалистов в ключевых отраслях для Челябинской области остаётся актуальной.
«Перспективы рынка труда в Челябинской области будут определяться не усреднёнными цифрами, а борьбой с дефицитом в ключевых точках, - говорит главный редактор Полит74 Григорий Макеев. – Промышленный «стержень» области будет держать общий спрос, но без решения кадровых «узких мест» рост в приоритетных отраслях может упереться в потолок».
