Грозит ли Челябинску дефицит томатов из-за запрета на их ввоз из Азербайджана
Россельхознадзор запретил ввоз овощей из Азербайджана. Полит74 узнал, повлияет ли отсутствие азербайджанских томатов на региональный рынок.
Зимой потребители могут не заметить отсутствия овощей, что будет весной - пока неизвестно. Фото Дмитрия Куткина ("Вечерний Челябинск")
В челябинском Минсельхозе заявили, что запрет не создаст проблем для жителей Южного Урала - местные производители овощей смогут перекрыть отсутствие азербайджанской продукции в регионе.
- В Челябинской области работает два крупных агрокомплекса. При имеющихся площадях, а это 54,5 гектара теплиц, местные аграрии способны удвоить производство. В прошлом году они произвели 24 тысячи тонн томатов и огурцов, в этом году - 30 тысяч тонн. В перспективе этот показатель может быть увеличен, - рассказали в пресс-службе.
Отметим, что в Россию из Азербайджана экспортировались в основном сезонные помидоры, поэтому зимой на потребителях отсутствие азербайджанских томатов никак не скажется.
Экономика
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Полиция раскрыла подробности смертельного ДТП в Челябинской области
Копейский рабочий
Предупреждён не значит вооружён
Копейский рабочий
«Профилактика» - помоги защитить детей
Вечерний Челябинск
Юниорская команда из Челябинска стала бронзовым призером всероссийского турнира по гандболу
Вечерний Челябинск
Челябинский депутат Госдумы спрогнозировал острую конкуренцию России и Китая