Энергетики гарантируют стабильность

Реорганизация ОАО «ТГК-10» в одну из крупнейших в УрФО производственных и холдинговых компаний завершается. 2008 год во многом станет для обновленной энергокомпании определяющим. В преддверии Дня энергетика генеральный директор ОАО «ТГК-10» и «ТЭК» Андрей Шишкин поздравил коллег с профессиональным праздником.
Энергетики гарантируют стабильность

Дорогие друзья, коллеги, соратники!

Мы вместе многого достигли в уходящем 2007 году. Этот год вписал новые яркие страницы в летопись побед и достижений энергетической отрасли, миллиардами киловатт новых энергетических объектов и многомиллиардными инвестициями подтвердил эффективность реформы электроэнергетики и обоснованность инвестиционной программы РАО «ЕЭС России».

В преддверии Дня энергетика коллективы ОАО «ТГК-10» и ОАО «ТЭК» гордятся своим немалым вкладом в стабильное развитие экономики территорий своего присутствия, выполненными в полном объеме обязательствами по надежному энергоснабжению. В этом году ТГК-10 поставила потребителям более миллиарда киловатт сверх плана, существенно увеличен отпуск тепла. Высокие производственные показатели нашей энергокомпании - результат реформы ОАО «РАО ЕЭС», ежедневного слаженного труда коллективов филиалов, прочного сотрудничества с органами власти, нашими партнерами, поставщиками и потребителями энергии.

В 2007 году введены в строй объекты Челябинской энергосистемы - тепломагистраль в Челябинске и паровая турбина Челябинской ГРЭС. Начаты работы по строительству 4-й градирни на Тюменской ТЭЦ-2. В будущем году начнется строительство блока ПГУ-2 на Тюменской ТЭЦ-1, реконструкция Тобольской ТЭЦ.

В 2007 году завершается процесс формирования ТГК-10 как производственной и холдинговой компании, обеспечивающей энергоснабжение Уральского федерального округа на территории Челябинской, Тюменской и Курганской областей. В рамках холдинга ТГК-10 становится акционером ОАО "Курганская генерирующая компания", а дочернее ОАО «Уральская теплосетевая компания» займется реализацией инвестиционной программы в теплосетевом комплексе регионов. Реорганизация позволяет сохранить все лучшее, обеспечить надежность и качество работы.

Инвестиционная привлекательность ТГК-10 сегодня весьма высока. Средняя стоимость акций компании превышает 600 долларов за киловатт, что является одним из лучших показателей для тепловых генерирующих активов в России. Полученные средства от предстоящего в марте 2008 года размещения дополнительной эмиссии акций ТГК-10 будут направлены на реализацию инвестиционной программы до 2012 года, объем которой оценивается в 90 млрд. рублей, а прирост установленной электрической и тепловой мощности составит 2 270 МВт и 25 млн. Гкал.

В 2007 году инвестпрограмма реализуется в Челябинской и Тюменской энергосистемах на основе базовых соглашений РАО «ЕЭС России» и ОАО «ТГК-10» с региональными органами власти Тюменской и Челябинской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО, взаимодействия с Единым тарифным органом Челябинской области, Региональной энергетической комиссией Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соглашение с правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры определяет параметры сотрудничества в области развития генерирующих мощностей и систем теплоснабжения г. Сургута и всего округа. Наиболее значимым проектом в ХМАО-Югре станет строительство Няганской ГРЭС, которое обеспечит электроснабжение потребителей Ханты-Мансийского автономного округа и севера Свердловской области в объеме 400 МВт в 2010 году с увеличением мощности до 2400 МВт к 2015 году.

Для потребителей и инвесторов принципиально то, что все вновь вводимые объекты генерации имеют высокий КПД и низкий удельный расход топлива. Именно это обстоятельство обеспечивает высокую экономическую эффективность деятельности и конкурентоспособность ОАО «ТГК-10» на рынке электроэнергии, а значит - стабильность тарифов и гарантированный возврат инвестиций.

ОАО «ТГК-10» является активным участником НОРЭМ и одним из крупных поставщиков электроэнергии на оптовый рынок. На НОРЭМ реализуется вся электроэнергия, вырабатываемая электростанциями ОАО «ТГК-10», электроэнергия поставляется по 132 регулируемым двухсторонним договорам с 19 контрагентами - энергосбытовыми компаниями и независимыми крупными потребителями. Сегодня ОАО «ТГК-10» заключает регулируемые двусторонние договоры с покупателями электроэнергии и мощности – участниками НОРЭМ на 2008 год, готовится к запуску в январе 2008 года рынка мощности. Прогнозные оценки торгов позволяют сделать вывод о высокой конкурентоспособности станций ТГК-10 и на этом рынке.

В становлении и развитии конкурентного рынка электроэнергии заметную роль играет «Тюменская энергосбытовая компания» - ведущий поставщик на рынке Тюменского региона. В решении главной задачи - достаточного и надежного энергообеспечения предприятий и населения обе компании действуют в тандеме. Знание ситуации на рынке для ОАО «ТГК-10» является весомым фактором инвестиционной привлекательности, так как позволяет более точно определить параметры инвестиционной программы по территориям, мощностям и сетям, рассчитать параметры окупаемости проектов, сформировать долгосрочные партнерские отношения, важные как для покупателей энергии, так и для поставщиков топлива.

Работа в высокопрофессиональном коллективе, где внедряются передовые мировые энергетические технологии и современное корпоративное управление, является престижной и привлекательной. В 2007 году ТГК-10 обозначила четкие ориентиры по формированию кадрового потенциала на основе заключенных договоренностей с рядом ведущих вузов Челябинска о целевой подготовке специалистов-энергетиков, что позволяет успешно работать в условиях самой жесткой конкуренции. Благодаря нашим славным ветеранам трудовые традиции передаются новому поколению энергетиков и остаются залогом надежной работы.

Наступающий 2008 год станет для ТГК-10 определяющим. Наша задача – закрепить достигнутые успехи в строительстве новых энергомощностей, необходимых динамично развивающейся экономике Челябинской и Тюменской областей, Ханты-Мансйского автономного округа. В преддверии больших перемен я от всего сердца благодарю коллективы ОАО «ТГК-10» и ОАО «ТЭК» за надежность, инициативу, творчество, добросовестную и ответственную работу и понимание общих целей. Низкий поклон ветеранам, многие из которых остаются наставниками и учителями, радуются сегодняшним успехам и гордятся своей причастностью к историческим свершениям. Сегодня мы с вами закладываем прочную основу процветания компании и благополучия каждого ее работника на долгие годы.

Поздравляю энергетиков и их семьи, ветеранов и молодежь, наших коллег в Челябинске и Новогорном, Тюмени и Тобольске, Сургуте и Нягани, Новом Уренгое и Ноябрьске, Заводоуковске и Урае. Желаю вам успешной и безаварийной работы, продуктивных будней и яркого отдыха, профессиональных достижений и личного счастья, удачи, здоровья, благополучия! От лица руководства Бизнес-единицы №2 ОАО РАО «ЕЭС России» и от себя лично желаю процветания, стабильного развития, выполнения всех намеченных задач и планов, удачи, доброго здоровья и неиссякаемой энергии в работе на благо энергетики и всей России! Уверен, вместе мы построим достойное и доброе будущее!

Пусть праздничные торжества наполнят радостью, светом и теплом каждый ваш день наступающего 2008 года!

Генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» и ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Андрей Николаевич Шишкин.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/