Автор: Анна Шевелева

В сфере охраны труда отменят тысячу устаревших инструкций

В ближайшее время в России существенно изменится трудовое законодательство, которое позволит перейти на более совершенную модель охраны труда. Основной упор будет сделан на профилактику производственного травматизма. Около тысячи устаревших инструкций советских времен будут отменены.
В сфере охраны труда отменят тысячу устаревших инструкций

Об этом рассказал вчера, 10 октября, на совещании в правительстве Челябинской области директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. Он отметил, что в мире каждые 14 секунд происходит несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Но ежегодно снижается смертность на рабочем месте. В России с 2007 года уровень травматизма снизился в три раза.

В 90% случаях пострадавшие не обучались технике безопасности. В изменении законодательства было принято решение применить лучшие мировые практики. Проще предотвратить несчастный случай, чем выплачивать компенсации после него.

- Предупреждение - это рутинная ежедневная работа, которая не требует каких-то особых материальных вложений. Это особые организационные мероприятия, которые под силу любому работодателю, независимо от численности его сотрудников, – отметил Валерий Корж.

Он подчеркнул, что нормативно-правовая база минтруда будет пересмотрена. Появится система обязательного обучения всех участников трудового процесса. Больше тысячи советских инструкций будут отменены, и перестанут создавать лишнюю нагрузку на бизнес и давать повод для злоупотреблений сотрудника надзорных органов.

Вице-губернатор Ирина Гехт выразила уверенность, предприниматели Челябинской области положительно отнесутся к этим изменениям. «То, что надзорная деятельность, которая касалась условий охраны труда, признана избыточной, это правильно. Наша задача – выстроить новую систему, вовлечь работодателя и работника в обеспечение безопасности охраны труда», - отметила первый заместитель губернатора.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/