Автор: Анна Шевелева

К 2024 году объем инвестиций на Южном Урале должен вырасти на треть

К 2024 году объем инвестиций, которые будут вложены в экономику Челябинской области, должен вырасти на треть. Такую задачу поставил правительству губернатор Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона.
К 2024 году объем инвестиций на Южном Урале должен вырасти на треть

Вопрос обсуждался на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата. На нем было рассмотрено и одобрено три инвестиционных проекта. По мнению Алексея Текслера, такое количество проектов за полгода – недостаточно. Работу по привлечению инвестиций нужно активизировать, подчеркнул руководитель области.

- Задача, которую я ставлю областному правительству – к 2024 году обеспечить рост инвестиций в реальном исчислении не менее чем на треть по сравнению с 2018 годом. Такой темп развития возможен только при объединении усилий власти и бизнеса, - подчеркнул Алексей Текслер.

Он отметил, что государство должно правильно настроить преференции и стимулы для бизнеса. В Челябинской области эта работа уже началась. Подписан закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль, который предоставляет льготы резидентам промышленных кластеров и участникам национального проекта по увеличению производительности труда и поддержке занятости.

По мнению Алексея Текслера, работа над дальнейшим составлением списка организаций для этого вычета должна быть продолжена. Специалисты министерства экономического развития и депутаты регионального парламента разрабатывают критерии инвестиционных проектов, которые получат право на государственную поддержку.

- Критерии масштабности планируется сделать более доступными для предприятий среднего бизнеса и проектов, реализуемых в ТОСЭР. Чтобы поддержать деловую активность малого бизнеса, готовится корректировка ставок в рамках упрощённой системы налогообложения, - отметил губернатор.

Как сообщало агентство Полит74, инвестиционные проекты, получившие одобрение Совета – возведение нового микрорайона в Челябинске, строительство детского сада в южноуральской столице, и модернизация производства компании НПО «Радиотехнические системы».

Фото пресс-службы губернатора

Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/