Автор: Анна Васильева.

Узбекистан и Россия укрепят промышленную кооперацию

Саммиты ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году в Челябинске, укрепят торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Узбекистаном. Последние годы товарооборот между странами только растет, и в этом есть весомый вклад Южного Урала.
Узбекистан и Россия укрепят промышленную кооперацию

Результатом сотрудничества Челябинской области и Узбекистана стал товарооборот на 291,5 миллионов долларов в 2017-м, и 152 миллиона долларов в первом полугодии этого года, пишет «МК-Урал». По словам Бориса Дубровского, Южный Урал занимает второе место среди российских регионов по этому показателю, уступая пальму первенства Москве. Необходимо перенять практики узбекских коллег, считает глава региона. Это касается и организации высокоскоростных магистралей, и модернизации предприятий легкой промышленности, и конечно же, перенять опыт проведения саммитов ШОС и БРИКС.

Промышленные гиганты Южного Урала вполне могут найти точки соприкосновения с Узбекистаном. Продукция черной и цветной металлургии, оборудование, спецтехника — это одно из основных направлений взаимодействия. В рамках ознакомительного визита на ЧМК глава Наманганской области Республики Узбекистан Хайрулло Бозаров был поражен потенциалом предприятия, признавшись, что впервые увидел стометровые рельсы.

Сотрудничество между Южным Уралом и Узбекистаном в преддверии саммитов ШОС и БРИКС становится все продуктивнее. Так, в Наманганской области появится филиал Южно-Уральской медакадемии и центра сердечно-сосудистой хирургии, эта работа будет вестись во взаимодействии с миасским заводом медицинского оборудования. В Самаркандской области решено открыть совместное производство мини-тракторов, туда же будут поставлять челябинские бульдозеры. Узбекская сторона уже заявила о необходимости открытия своего торгового дома в Челябинске, а южноуральские предприятия смогут подключиться к строительству международного делового центра «Ташкент-Сити».



Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/