Автор: Анна Шевелева

Товарооборот между Челябинской областью и Китаем достиг полумиллиарда долларов

В этом году торговый оборот между Челябинской областью и регионами Китая достиг полумиллиарда долларов, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году.
Товарооборот между Челябинской областью и Китаем достиг полумиллиарда долларов

Об этом рассказал сегодня, 4 декабря, губернатор Борис Дубровский на открытии российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса, работа которого началась в южноуральской столице, сообщает пресс-служба главы региона.

форум внутрь текста.jpg

В малом бизнесе занята треть экономически активного населения области. Объем товаров и услуг на 30 процентов создается представителями малых и средних предприятий. Для совместной реализации китайским партнерам предлагаются проекты в традиционных сферах экономики – металлургии и тяжелой промышленности, а также в сельском хозяйстве и IT-секторе.

С 2015 года власти ведут активную поддержку малых и средних предприятий, которые специализируются в сфере цифровых технологий. Аналогичные налоговые льготы предлагают только три российских региона. В итоге за последние три года число предприятий в ИТ-сфере возросло на треть и составило 110 компаний. Лидерами в этой сфере являются «Системы Папилон», «Тридиви», «Прикладные технологии», «Турбо-рендер», «Наполеон-ИТ», «Андроидная техника».

дубровский.jpg

- Часть этих предприятий уже начали работать на международных рынках, в том числе в Китайской Народной республике. Убежден, что доля IT-сектора в структуре внешнеторгового оборота Челябинской области и Китая с каждым годом будет только увеличиваться, – сказал Борис Дубровский.


В Челябинской области существует система поддержки предпринимателей, которые стремятся выйти на международный рынок. Расширяются возможности межрегионального взаимодействия, для чего налажено сотрудничество с китайскими провинциями СУАР, Гуандун, Хэйлунцзян, Шэньси, Хубэй.

Фото пресс-службы губернатора

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/