Автор: Анна Соколова

Южноуральцы побывали с экскурсией на Михеевском ГОКе

Жители Сосновского района Челябинской области побывали с экскурсией на Михеевском ГОКе. Предприятие находится в Варненском районе, и является одним из ведущих предприятий Русской медной компании.
Южноуральцы побывали с экскурсией на Михеевском ГОКе

Как сообщает пресс-служба РМК, на ГОКе побывали 40 человек – культработники, педагоги учебных учреждений, пенсионеры, представители районной администрации. Экскурсия была организована, чтобы познакомить южноуральцев с современными технологиями добычи и обогащения полезных ископаемых. Гости увидели открытый рудник и обогатительную фабрику, узнали о системе промышленной и экологической безопасности, организованной на комбинате.

Жители Сосновского района побывали в селе Варна, которое после появления ГОКа получило новые ресурсы для благоустройства и социально-экономического развития. Больше половины бюджета района составляют налоги Михеевского ГОКа. Он является одним из системообразующих предприятий и сотрудничает с администрацией.

Михеевский ГОК – прототип предприятия, которое будет построено в Сосновском районе. Он стал первым предприятием по добыче и обогащению руды, построенным с нуля на постсоветском пространстве. Инвестиции в проект составили больше 55 миллиардов рублей. Предприятие использует ведущие мировые технологии и оборудование. Вода циркулирует в замкнутом обороте и многократно используется. На руднике принимаются меры по предотвращению образования пыли.

На Томинском ГОКе будут использоваться аналогичные принципы. Предприятие обеспечит занятость более 2,5 тысяч жителей региона и порядка 120 миллиардов рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. С помощью закладочного материала из хвостов Томинского ГОКа будет ликвидирован Коркинский разрез, представляющий серьезную угрозу для экологии Челябинской области.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/