Автор: Алла Иванова

Немецкие компании профинансируют строительство УВСМ

Компании из Германии выразили готовность принять участие в финансировании проекта создания высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Представители «Немецкой инициативы по развитию ВСМ в России» намерены стать технологическим партнером в проекте.
Немецкие компании профинансируют строительство УВСМ

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области, соответствующие договоренности были достигнуты вчера, 18 июля, на встрече руководителя рабочей группы Рольфа Эпштайна с вице-губернатором Русланом Гаттаровым.

«Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей» – это консорциум из тридцати компаний, которые специализируются на развитии железнодорожного транспорта. В состав консорциума входят лидеры в сфере высокотехнологичных систем в области городского, регионального и магистрального рельсового транспорта.

Партнеры из Германии предлагают заемное финансирование проекта, определив долю немецких банков с учётом интересов российских организаций и институтов. Консорциум выразил готовность привлечь денежные средства в капитал концессионера. Компания намерена выступить технологическим партнёром проекта, используя опыт, наработанный в Германии.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в марте этого года минтранс РФ принял решение о заключении концессионного соглашения о строительстве УВСМ Челябинск-Екатеринбург. Переговоры об этом должны быть проведены до конца сентября. Председатель правительства Дмитрий Медведев включил проект в Транспортную стратегию до 2030 года.

По проекту планируется строительство двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры, в которую входит четыре станции и вокзальных комплекс. Поезда смогут развивать скорость до 300 километров в час, благодаря чему время в пути между двумя уральскими мегаполисами сократится до 1 часа 10 минут.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/