Автор: Анна Семенова

На Южном Урале назвали лидеров посевной

Несмотря на сложности с погодой, посевная кампания в Челябинской области набирает обороты. Лидерами являются Брединский, Верхнеуральский, Агаповский, Сосновский и Аргаяшский районы.
На Южном Урале назвали лидеров посевной

В первых четырех засеяно уже 30 процентов площадей, в Аргаяшском – 43 процента. В среднем за день аграрии засевают по 60 тысяч гектаров. Для того, чтобы выдержать агротехнические нормативы, показатель должен достигнуть 70 тысяч. Поставленная задача вполне реальная. Планируется завершить посевную кампанию к 10 июня.

Об этом рассказал вчера, 16 мая, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада пресс» начальник управления растениеводства и малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Юрий Засыпкин, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Общая посевная площадь останется на уровне прошлого года - 1,9 миллиона гектара. Из них 1,7 миллиона гектара яровые и 1,4 миллиона гектара зерновые культуры. Планируется посадить 7,3 тысячи гектара картофеля, 7,3 тысячи гектара овощей. Яровые и зернобобовые культуры посеяны более чем на 21 проценте площади, что составляет около 355 тысяч гектаров. Овес посеян на 41 проценте запланированных площадей, горох на 34 процентах, картофель на 41 процентах, овощи на 26 процентах.

Основные изменения в посевной – диверсификация структуры в связи с прошлогодним снижением цен на пшеницу. Ее посевы уменьшены на 30 тысяч гектаров. До 120 тысяч гектаров увеличиваются посевы масличных культур, из которых посеяна уже половина. На 40-43 процентов посажен подсолнечник и рапс, на 70 процентов лен.

Экономика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Ещё не поздно помочь фронту!
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Вечерний Челябинск В центре Челябинска сбили школьника
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/