Автор: Анна Семенова

В Карабаше могут создать индустриальный парк

В ближайшее время в Карабаше запланировано решить проблему очистных сооружений, отремонтировать дорогу, добиться статуса ТОСЭР либо создать индустриальный парк.
В Карабаше могут создать индустриальный парк

Об этом шла речь вчера, 6 декабря, во время рабочего визита в город губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Он поручил главе города Олегу Буданову разработать стратегию развития муниципалитета до 2021 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Очистные сооружения, которые находятся в северной части города, давно разрушены и восстановлению не подлежат. Строительство южных было начато в 1976 году, и они находятся в нерабочем состоянии. Проезда к объектам нет, оборудование демонтировано и разворовано. По поручению губернатора будет произведена оценка текущего состояния, после чего принято решение. Очистные сооружения будут либо построены с нуля, либо старые объекты будут модернизированы.

Через Карабаш проходит транзитная дорога, которая связывает город с федеральной трассой М5 и Екатеринбургом. В течение дня по ней проезжает до девяти тысяч автомобилей в день, огромное количество грузовой техники. Дорога находится в разрушенном состоянии. Чтобы привести ее в порядок, необходимо навести порядок в документах. Возможно, трасса будет передана на баланс областного бюджета, после чего будет принято решение о ее ремонте. Борис Дубровский поручил региональному министерству дорожного строительства и властям Карабаша найти решение.

Карабаш претендует на получение статуса территории опережающего социального-экономического развития. Но это не единственный путь для привлечения в город инвестиций. Другой вариант – создание в городе индустриального парка. Перспективы того и другого направления по поручению губернатора должны оценить ведомства экономического направления.

Еще одно перспективное направление развития города - жилищное строительство. Губернатор поддержал идею возведения нового микрорайона «Золотая горка». Его планируется строить в экологически чистом месте. Для реализации проекта необходима поддержка областных властей. По поручению главы региона по этому объекту будет разработана дорожная карта.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/