Автор: Анна Семенова

РМК: «От медной отрасли зависит благополучие двух миллионов уральцев»

По оценкам специалистов Русской медной компании, от развития и состояния медной отрасли на Урале зависит благополучие двух миллионов человек. Это сотрудники предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности, обслуживающих предприятий, а также члены их семей.
РМК: «От медной отрасли зависит благополучие двух миллионов уральцев»

Об этом шла речь в докладе по проекту Томинского ГОКа, который прозвучал в минувшую пятницу, 1 декабря, на первом заседании рабочей группы на площадке Общественной палаты Челябинской области. Как ранее сообщало агентство Полит74, на мероприятии собрались представители Русской медной компании, профильных региональных министерств и ведомств, федеральных структур, а также нескольких общественных организаций, которые занимаются вопросами экологии.

Вице-президент РМК по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев напомнил, что реализация проекта Томинского ГОКа на тридцать лет обеспечит стабильную загрузку металлургических заводов Урала и соседних регионов. На медных производствах задействовано порядка 80 тысяч человек. Одно рабочее место в цветной металлургии создает до семи рабочих мест в строительстве, автомобильных и железнодорожных перевозках, энергетике и других смежных областях. С учетом членов семей работников различных предприятий от развития медной отрасли зависит благополучие порядка двух миллионов жителей Уральского региона.

Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар напомнила, что проект Томинского ГОКа получил положительные заключения экологической и градостроительной экспертиз. По результатам независимого экологического аудита проекта, который был проведен по поручению губернатора Бориса Дубровского, эксперты признали его реализацию возможной после отказа от гидрометаллургии и хвостохранилища. Эти требования были выполнены Русской медной компанией, и в технологическую цепочку включен Коркинский разрез. С помощью отходов Томинского ГОКа планируется провести его рекультивацию, избавив регион от влияния эндогенных пожаров и угрозы оползней.

В пресс-службе РМК подчеркивают, что обсуждение проекта будет продолжено на следующих заседаниях рабочей группы с участием общественников и специалистов. Напомним, обсуждение проекта Томинского ГОКа на встрече представителей Русской медной компании и активистов принято по итогам встречи представителей движения СТОП ГОК с губернатором Борисом Дубровским.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/