Автор: Анна Семенова

В Чесменском районе наладят работу с фермерами

Вновь избранной главе Чесменского района Татьяне Жморщук и ее команде предстоит наладить эффективную работу с фермерами и сельхозпредприятиями. Такую задачу поставил перед ней губернатор Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.
В Чесменском районе наладят работу с фермерами

Руководитель области провел выездное совещание с руководством района, во время которого обсуждались пути реализации задач по социальному и экономическому развитию. Особое внимание было уделено вопросам сельского хозяйства. В последние годы из района ушли крупные агрохолдинги. Однако их земли не брошены – их продолжают возделывать другие предприятия и фермеры. Коэффициент использования земель - почти 91 процент. Убрано 60 процентов зерновых, урожайность их на 30 процентов больше по сравнению с данными прошлого года. Средняя урожайность составляет 20 центнеров с гектара. В течение этого года производство молока выросло на 3 процента. Темпы уборочной кампании сдерживает нехватка техники.

По мнению экспертов, у района есть большие перспективы для развития молочного животноводства. Но для этого необходимы крупные инвестиции в техническое перевооружение отрасли, что сложно сделать без государственной поддержки. При этом аграрные хозяйства и фермеры почти не принимают участия в областных программах по поддержке сельхозпроизводителей. Большинство фермеров работают в тени, занижают налоговую базу, и не могут воспользоваться поддержкой государства для покупки новой техники, оборудования, удобрений.

- Надо убеждать людей работать легально, платить налоги, получать государственную поддержку на развитие производства, тем самым наращивать и свою прибыль, - поставил задачу перед властями района губернатор Борис Дубровский.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/