Автор: Анна Семенова

Верхний Уфалей получит статус ТОСЭР до конца года

Южноуральский моногород Верхний Уфалей получит статус территории опережающего социально-экономического развития до конца года. Об этом заявил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.
Верхний Уфалей получит статус ТОСЭР до конца года

На сегодняшний день заявка находится на рассмотрении в федеральных министерствах. Получив визу министерства финансов, они ушли на согласование в министерство юстиции. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский продолжает активную работу с потенциальными инвесторами и собственниками градообразующего предприятия «Уфалейникель», работа которого была остановлена в результате банкротства.

– В Верхнем Уфалее последние месяцы фактически квартируются специалисты минэконома и управления по труду и занятости. сам Борис Александрович только за этот год четырежды был в Верхнем Уфалее и до конца года поедет туда, минимум, еще один раз, - отмечает пресс-секретарь губернатора.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на сегодняшний день с тремя потенциальными резидентами заключены соглашения о намерениях по реализации 12-ти инвестиционных проектов в Верхнем Уфале. Они позволят создать 860 рабочих мест. Первым резидентом ТОСЭР в Верхнем Уфалее может компания по производству щелочных марганцево-цинковых элементов. На производство планируется принять 120 сотрудников.

Получение Верхним Уфалеем статуса ТОСЭР даст возможность потенциальным инвесторам получить налоговые льготы на прибыль, землю и имущество, снизить страховые выплаты, подключиться к электросетям, газу, водоснабжению и водоотведении за счет государства, получить финансирование от Фонда развития моногородов под 5 процентов годовых.

Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/