Автор: Анна Козлова

Аграрные инновации на Южном Урале получат поддержку властей

Инновации в сельском хозяйстве получат дополнительную поддержку властей Челябинской области. Об этом шла речь на заседании попечительского совета аграрного университета под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.
Аграрные инновации на Южном Урале получат поддержку властей

Впервые в этом году поддержка научных исследований в области сельского хозяйства будет осуществляться через предприятие-заказчика. Таким образом финансирование работ станет возможным в течение двух и более лет, а не один год, как было ранее. Из областного бюджета на эти цели выделено три миллиона рублей. Можно получить субсидии на оборудование, которое применяется в инновационных проектах, например, в молочной отрасли или в сфере утилизации сельскохозяйственных отходов.

Средства на реализацию инновационных проектов можно привлечь в виде федеральных грантов. Ректор аграрного университета Виктор Литовченко рассказал, что вуз решил представить три проекта, которые реализуются совместно с крупными аграрными холдингами региона, на конкурс министерства образования РФ по федеральной программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

На этом конкурсе впервые будут разыграны гранты в сфере научного и инновационного сопровождения агропромышленного комплекса. Южноуральский вуз представит проекты в области селекции свиноводства, тепличного овощеводства и применения химической защиты растений. Самый дорогостоящий проект стоимостью 375 миллионов рублей предполагает привлечение 250 миллионов рублей субсидий и 125 миллионов рублей собственных средств предприятия. Участие в федеральном конкурсе одобрил губернатор Борис Дубровский.

Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/