Автор: Анна Семенова

Tele2 и Nokia успешно испытали технологию 5G

Мобильный оператор Tele2 и компания Nokia успешно испытали технологию мобильной связи пятого поколения. Компании исследовали различные сценарии применения 5G, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Tele2 и Nokia успешно испытали технологию 5G

С помощью технологии 5G будут разработаны новые приложения и сценарии использования в различных областях: промышленной автоматизации, беспилотном управлении транспортом, дистанционной медицине, виртуальных играх. Все они нуждаются в сверхвысоких скоростях и небольшой задержке в передаче сигнала.

Tele2 и Nokia представили разные возможности применения технологии пятого поколения. Например, показали, как 5G используется для беспилотного управления автомобилями, работу комплекса видеоаналитики, которая полностью автоматизирует видеонаблюдение. Благодаря ей можно организовать интеллектуальную охрану периметра. Система самостоятельно анализирует движение объектов, и предупреждает оператора о подозрительных лицах или предметах. Решения на базе 5G могут фиксировать несанкционированное появление объектов или их исчезновение.

Для проведения тестов компании задействовали оборудование NokiaAirFrame и AirScale, а также технологию с использованием восьми антенн на базовой и абонентской станциях, обеспечив многопотоковую передачу видео. Скорость передачи данных увеличилась в четыре раза.

Как отметил Ритварс Криевс, технический директор Tele2, развертывание сетей 5G возможно после того, как новые сервисы будут готовы к коммерческой эксплуатации. Среди них системы «умных» городов, беспилотного транспорта, дополненной реальности и других. Становление новой системы займет время, но компания уже готовится к внедрению инновационных услуг.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/