Автор: Анна Семенова

На Южном Урале усилят борьбу с контрафактным алкоголем

Власти Челябинской области усилят борьбу с контрафактным алкоголем и незаконным оборотом спиртосодержащей продукции. Вопрос обсуждался сегодня, 5 июля, на заседании в правительстве области под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

На Южном Урале усилят борьбу с контрафактным алкоголем

- Занижение стоимости ввозимого товара, ввоз товара без декларирования приводит к нарушениям налогового законодательства и сокращению доходной части бюджета, – напомнил Борис Дубровский участникам совещания.

В первом полугодии текущего года в регионе из незаконного оборота изъято свыше 4560,615 декалитров алкоголя. Сотрудники полиции выявили 197 преступлений в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции, в том числе, закрыт ряд подпольных цехов. Эксперты отметили, что объемы незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на Южном Урале снижаются. Акцизы от продажи алкоголя поступают в областной бюджет, их объем увеличивается. Если в 2016 году за первый квартал поступило 12,22 миллиона рублей, за тот же период этого года цифра увеличилась практически в десять раз и составила 127 миллионов рублей.

Эффективным инструментом по борьбе с незаконным оборотом алкоголя является использование Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). С 1 июля этого года к ней подключились сельские магазины, которые теперь обязаны фиксировать и передавать контролирующим органам информацию о поступлениях и продажах алкогольной продукции. В городах к этой системе подключены сто процентов магазинов. ЕГАИС создана, чтобы контролировать объём производства и оборота алкоголя, и чтобы любой человек мог узнать происхождение и качество спиртного. Сделать это можно при помощи дополнительного QR-чека, который продавцы обязаны выдать покупателю. В случае нарушений правил продажи предпринимателей ждут крупные штрафы.

Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/